Золотая педагогика

Методические рекомендации по проведению уроков по графике в системе дополнительного образования

Другое о педагогике » Методика проведения занятий по изучению графических техник в системе дополнительного образования » Методические рекомендации по проведению уроков по графике в системе дополнительного образования

Страница 4

3.)План-конспект урока на тему: Графические серии

Тема урока. «Графические серии» продолжение

Цель и задачи урока

Цель – Закрепить понимание понятия «графика» и «графические серии». Выполнение работы на заданную тему в карандаше.

Задачи;

Образовательные

передача в рисунке физических признаков формы и цвета;

учить детей видению черт прекрасного в объектах действительности;

научить работать над формой в графике;

научить строить изображение от общего к частному.

Воспитательные

воспитывать эстетическую культуру;

воспитывать интерес и любовь к искусству, художественный вкус.

Развивающие

развивать композиционное чувство равновесия, соразмерности;

развивать творческие способности, визуальное мышление;

развивать эмоциональное восприятие, познавательные способности.

Оборудование урока.

Оборудование:

Для учителя: план-конспект урока, репродукции художников, доска и мел, бумага, образец педагогического рисунка.

Для учащихся: бумага, карандаш, ластик, дневник.

Зрительный ряд: работа на доске мелом, показывающая последовательность построения изображения, репродукции художников графиков, образец работы.

План урока

Организационный момент.

Закрепление пройденного материала. Сообщение темы урока.

Демонстрация последовательности выполнения работы.

Практическая работа.

Итог урока.

Домашнее задание.

Ход урока

1.) Организационная часть

2.) Закрепление пройденного материала. Сообщение темы. Ответ:

Вопрос:

Ответ:

3.) Демонстрация последовательности выполнения работы.

Практическая работа.

Вопрос:

Ответ:

Итог урока. Вопрос:

Ответ:

5.) Домашнее задание.

Здравствуйте! Садитесь! Меня зовут Евгения Леонидовна. Сегодня я буду проводить у вас урок. Итак, проверим, как вы подготовлены к уроку. У всех ли есть бумага? Карандаш? Ластик? Дневник? Молодцы!

Итак, ребята, что вы рисовали на прошлом занятии? Поднимите руку

Продолжали рисовать графические серии, комиксы…

Верно. А кто мне скажет, что обозначает словосочетание «графические серии»?

…………

Молодцы! Сегодня мы с вами продолжим рисовать графические серии. Итак, тема нашего урока сегодня «Графические серии»

На прошлом занятии вы рисовали один эпизод из своей графической серии (комиксы). А сегодня вам необходимо решить что является главным, отличительным моментом вашей истории, которую вы рассказываете в графике. И сделать обложку для вашего рассказа.

Задача ясна?

Да.

Приступайте к работе. Как расположить лист бумаги вы решаете сами в зависимости от того что хотите изобразить.

Выбираю 2-3 работы, анализируем с классом.

Понравилось ли вам рисовать графические серии?

Да.

Тогда мы с вами обязательно повторим урок на эту тему.

Кто не успел закончить работу, завершите дома.

Пришел черед подвести краткие итоги. Итоги того как развиваются творческие способности по средствам графики, как исторически образовалась Уфа, как развивалась ее архитектура, как формировался город в камне и дереве.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Образование, педагогика, воспитание:

Задания – элемент методической системы
Задания как элемент методической системы, используемой для развития умения учащихся рассуждать, должна составлять определенную совокупность. Неупорядоченное стихийное применение заданий в обучении полезно, необходимо, но недостаточно для достижения каждым учеником должного уровня развития этого уме ...

Понятие, функции и основные категории дидактики, дидактика высшей школы
По своему происхождению термин «дидактика» восходит к греческому языку, в котором «didaktikos» означает поучающий, а «didasko» - изучающий. Впервые ввел его в научный оборот немецкий педагог Вольфганг Ратке (1571-1635), в курсе лекций под названием «Краткий отчет из дидактики, или искусство обучени ...

Общая характеристика речевого развития младших школьников
Как отмечает Р. С. Немов, «с поступлением ребенка в школу в число ведущих наряду с общением и игрой выдвигается учебная деятельность. В развитии детей младшего школьного возраста этой деятельности принадлежит особая роль. Именно она определяет характер других видов деятельности: игровой, трудовой и ...

Навигация по сайту

© 2026 Copyright www.ecsir.ru